行程・コース
この登山記録の行程
高尾山口駅(06:11)・・・稲荷山(06:39)・・・高尾山(07:04)・・・大垂水峠分岐・・・城山(小仏城山)(07:41)[休憩 6分]・・・景信山(08:17)[休憩 6分]・・・堂所山(08:58)・・・底沢峠(09:10)・・・明王峠(09:16)・・・奈良子峠(09:22)・・・陣馬山(陣場山)(09:43)・・・分岐・・・分岐・・・陣馬登山口(10:46)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高尾山、小仏城山、景信山、堂所山、陣馬山を縦走。雪はなく、特にひどいぬかるみもなく終始歩きやすいコースです。
清滝駅を朝6時15分スタートで7時過ぎに高尾山到着。人ほとんどいません。山頂標に人がいない写真が撮れるのはなかなかないですね。
その後もほとんど人とすれ違うこともなく黙々と歩きます。
堂所山を過ぎた辺りから、陣馬山方面から来る人とぼちぼちすれ違い始めます。
最初は曇りでしたが、陣馬山に向かうにつれどんどん晴れてきて、陣馬山頂はよい天気。富士山こそ見えませんでしたが。
帰りは陣馬登山口バス停から徒歩で藤野駅へ。バスもう少し本数があると助かるのですが、まあ採算合わないか。。。
みんなのコメント