行程・コース
天候
曇り一時雪(あられ状)
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
御嶽駅(9:05)・・・青渭(あおい)神社(9:20-9:30)・・・登山口(9:35)・・・383分岐(9:40)・・・
惣岳山(そうがくさん)(10:20-10:30)・・・岩茸石山(いわたけいしやま)(11:00-11:10)・・・
749(11:50)・・・黒山(12:25)・・・権次入(ごんじり)峠(12:50)・・・棒ノ折山(13:00-13:10)・・・
奥茶屋(14:00)・・・上日向(14:35)・・・八桑(14:50)・・・川井駅(15:20)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
惣岳山、岩茸石山を経ての棒ノ折山である。一般的な慈恩寺からのルートではなく、青渭神社の里宮の方からのルートをとった。時間的には大差ないと思うが・・。
天気はよくなかったものの、それなりに眺望があり楽しめた。特に、以前に来た時よりも岩茸石山からの眺望がよくなった。たぶん・・伐採したのだと思う。
***
今回は大変ショッキングなことがあり、やるせない気持ちを抱えながらの山行となった。
応援しているラグビーチームが所属リーグから外される・・・下手すると無くなるかもしれないのだ。
こういうときには山はいいと思う・・・少しの間でも気分転換となった・・・かな。
ただ先行き不透明な状況でもあり、気持ちの整理にはまだまだ時間がかかりそう・・
■コース状況等
・積雪、凍結箇所はありません。登山ポストは駅にあります。
みんなのコメント