行程・コース
天候
曇 のち 晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路 川井駅から清東橋下車(バスの本数は極めて少ない)
復路 古里駅
この登山記録の行程
清東橋(07:50)…奥茶屋(08:00)…ヘリポート(09:05)…登山道入口(09:15)…曲ヶ谷沢(10:10)…獅子口小屋跡(11:30-11:55)…横ヶ谷平(12:20)…曲ヶ谷北峰(12:35)…川苔山(12:45-12:50)…曲ヶ谷北峰(12:55)…エビ小屋山(13:30)…赤杭山(14:25)…川井駅分岐(15:00)…古里駅(15:40)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
ヒナとエイザンの交雑種、オクタマスミレを見たくなってというか、探しに川苔山へ。
7時過ぎに川井駅で下車。6人程が清東橋行のバス停に並ぶ。7時20分過ぎの奥多摩行で更に数人が並ぶ。結局みんな終点で降車。川苔山って人気があるんだ、と思っていたら、全員棒ノ峰へ。一人っきりだ、ラッキー。
大丹波林道には、色んな花が咲き乱れて、まさに春本番。林道から登山道への入口には、3台ほどが駐車。
山道を概ね沢に沿って歩いていくと、エイザン、ナガバノ、ヒナ、タチツボのスミレたち。タチツボもフイリやシロバナ、オトメとよりどりみどり。ナガバノは、白いのが多かった。エイザンもあっちこっちに。これは、オクタマスミレ期待大。
更に、沢沿いを行く登山道は、ネコノメ系とニリンソウがほぼ途切れることなく続く。
春を、花を、スミレを満喫。
結局、パチパチ写真を撮っていたら、予定をかなりオーバー。こんなこともあろうかと、かなり余裕を持った行程にしておいたのにヤバイ。
2時間遅れくらいで獅子口小屋跡に到着した。
ここからは、沢から離れたので、ほとんど花はない。一気に時間を詰めよう。
山頂には、20~30人程の人。
帰路は、古里駅へ下る長い尾根を選択。標高1,000m位からまた花が見られるようになってきた。
カタクリ、ナガバノスミレサイシン、エイザンスミレ、フモトスミレ、アケボノスミレと帰路も見ごたえ十分。
残念ながら、オクタマスミレを見つけることはできなかったが、十分満足のいく山行だった。
フォトギャラリー:28枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
軽アイゼン | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー |