行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(09:30)・・・笠新道登山口・・・わさび平小屋(11:00)[休憩 30分]・・・小池新道登山口・・・秩父沢出合(13:00)[休憩 10分]・・・シシウドが原(14:20)[休憩 10分]・・・鏡平山荘(15:30)
【2日目】
鏡平山荘(07:30)・・・弓折乗越(08:30)[休憩 10分]・・・双六小屋(09:40)[休憩 20分]・・・三俣蓮華岳(11:30)[休憩 30分]・・・双六岳(13:30)[休憩 30分]・・・双六小屋(15:00)
【3日目】
双六小屋(07:00)・・・弓折乗越・・・鏡平山荘(09:00)[休憩 20分]・・・シシウドが原・・・秩父沢出合・・・小池新道登山口・・・わさび平小屋(11:00)[休憩 30分]・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
双六岳からの槍ヶ岳の写真に憧れて計画。
穂高温泉駐車場は休日はいっぱいと聞いていたので、有給休暇をとって平日だったが、8割方埋まっていた。3日間ともほぼ晴れたので申し分ない山行となった。
フォトギャラリー:3枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 |
みんなのコメント