行程・コース
天候
曇り時々晴れ
登山口へのアクセス
電車
その他:
ホリデー快速おくたまが1時間に1本程度。奥多摩駅から川乗橋へは大行列だったが、臨時便3~4台程度がすぐに出てあまり待たずに済んだ。
この登山記録の行程
川乗橋(08:54)・・・細倉橋(09:32)・・・百尋ノ滝(10:08)[休憩 10分]・・・分岐(10:52)・・・東の肩(11:23)・・・川苔山(11:30)[休憩 21分]・・・東の肩(11:57)・・・舟井戸(12:10)・・・分岐(12:25)・・・大根ノ山ノ神(13:15)・・・鳩ノ巣駅(13:42)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
川乗橋から百尋ノ滝までは川沿いの緩やかな道だが、片側が川に向かって切れ落ちている細い道が多く緊張感もある。百尋ノ滝からは登りが急になるが、ならだかな道がちょくちょく挟まり、山頂直下まではほぼ木陰の中ということもあり、それほどきつさはないが眺望もない。山頂からは片側のみ眺望あり。
下りはずっと人工林を下る感じで、やはりほぼ木陰の中を歩けるが眺望もない。
奥多摩駅周辺にはコンビニも駅売店もないが、すぐ近くの個人商店で菓子パンやおにぎりは売っている。鳩ノ巣近辺には食料が買える店はないと思う。
フォトギャラリー:9枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス |
地図 | 腕時計 | カメラ | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 |
非常食 | 行動食 |
みんなのコメント