行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
中尾温泉の無料駐車場に留めスタート。
満車になることはない。
新穂高登山センターへ下山後は温泉の送迎車を利用。
この登山記録の行程
【1日目】
中尾高原口(09:50)・・・槍見温泉(09:53)・・・錫杖沢出合(11:06)[休憩 10分]・・・最終水場(13:01)[休憩 10分]・・・雷鳥岩(14:07)[休憩 10分]・・・笠ヶ岳(16:02)・・・笠ヶ岳山荘(16:12)[休憩 360分]
【2日目】
笠ヶ岳山荘(06:48)・・・笠新道分岐(07:36)・・・秩父平(08:24)・・・大ノマ乗越(09:28)・・・弓折乗越(10:00)・・・鏡平山荘(10:32)[休憩 30分]・・・シシウドが原(11:34)・・・秩父沢出合(12:14)・・・小池新道登山口(12:46)・・・わさび平小屋(13:02)[休憩 30分]・・・笠新道登山口(13:44)・・・新穂高温泉(14:20)
みんなのコメント