行程・コース
天候
晴れ。2日目夜に小雨。
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
穂高駐車場を利用しました。広いです。当日は朝4時ごろから続々と車が到着したけれど埋まりませんでした(少なくとも5:03のバス始発までは)。
この登山記録の行程
【1日目】
中房・燕岳登山口(06:30)・・・第2ベンチ・・・合戦小屋[休憩 10分]・・・燕山荘(10:00)[休憩 10分]・・・大下りの頭・・・切通岩[休憩 10分]・・・大天荘(13:15)
【2日目】
大天荘(04:20)・・・東天井岳分岐・・・横通岳南肩・・・常念小屋(06:55)[休憩 10分]・・・常念岳(08:30)[休憩 10分]・・・蝶ヶ岳三角点(12:15)[休憩 10分]・・・横尾分岐・・・蝶ヶ岳(12:50)
【3日目】
蝶ヶ岳(04:40)・・・妖精ノ池・・・長塀山・・・2000mの平・・・徳沢(07:20)[休憩 10分]・・・明神・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(08:40)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | トレッキングポール | ストーブ |
燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント