行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(05:05)・・・大沢小屋(06:13)[休憩 10分]・・・針ノ木峠(08:25)[休憩 34分]・・・蓮華岳(10:17)[休憩 25分]・・・針ノ木峠(11:40)
【2日目】
針ノ木峠(04:20)・・・針ノ木岳(05:00)[休憩 26分]・・・スバリ岳(05:54)・・・赤沢岳(07:14)・・・新越乗越(08:17)[休憩 10分]・・・岩小屋沢岳(08:57)・・・種池山荘(09:50)[休憩 10分]・・・柏原新道登山口(11:50)・・・扇沢(12:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
隊長夫妻が五色平へ行かれるので一緒に来ないか?というお誘いに甘えさせていただき扇沢へ。隊長夫妻を置いて扇沢駅ではなくお先に扇沢から針ノ木雪渓を目指す。ところが全く雪渓を歩くことはなく針の木小屋へ到着。渡渉が数箇所あったが夏道は高巻きが多くかなりざれており落石に注意しながら慎重に歩きなんなく針ノ木小屋へ。また今回はクロスオーバードームの試し張りも目的の一つであり早速テン場へ向かい設営するも風がきになる。設営終わり蓮華へ向かうと素晴らしい景色!感動の世界‼︎景色を堪能し小屋でビールと思いきや売切れとのこと。ショック!その後風雨が強まりテントの耐久テストととなる。翌朝は夜間の風雨がうそのような星空の下針ノ木へ向かう。山頂で日の出を迎え劔から裏銀座の赤くなった景色を堪能しながらの最高の山行となりました。
フォトギャラリー:18枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 |
ツエルト | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント