行程・コース
この登山記録の行程
川乗橋(09:47)・・・細倉橋(10:22)・・・百尋ノ滝(10:55)・・・分岐(11:21)・・・東の肩・・・川苔山(12:05)[休憩 14分]・・・東の肩・・・舟井戸・・・分岐・・・大根ノ山ノ神(13:27)・・・鳩ノ巣駅(13:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
8月に北アルプスに行くトレーニング第1弾(第2弾は雲取山)として7/13に川苔山に登った。下りが長いので、登りはやや力を残し気味で行くのがよい。以前、登りで頑張ったときは下りで結構足にきてしまった。
登りの途中で水が3箇所以上取れるので水をあまり持たずに行けるのはこの山のいい所。
フォトギャラリー:2枚
装備・携行品
アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | 水筒・テルモス |
タオル | 帽子 | サングラス | 着替え | 地図 | 腕時計 |
カメラ | 健康保険証 | 医療品 | 行動食 |