行程・コース
天候
9/5 曇り後雨(樺段以上) 9/6 快晴微風 9/7 晴れ日東風強し
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
沼平ゲートに駐車
この登山記録の行程
【1日目】
沼平(06:00)・・・畑薙大吊橋(06:40)[休憩 5分]・・・ヤレヤレ峠(07:20)[休憩 5分]・・・ウソッコ沢小屋(08:30)[休憩 15分]・・・横窪沢小屋(11:15)[休憩 20分]・・・樺段・・・茶臼小屋(14:20)
【2日目】
茶臼小屋(05:50)・・・横窪沢分岐点・・・南岳[休憩 10分]・・・聖平小屋(09:45)[休憩 31分]・・・薊畑分岐・・・小聖岳(11:50)[休憩 10分]・・・聖岳(13:25)[休憩 15分]・・・小聖岳・・・薊畑分岐・・・聖平小屋(15:30)
【3日目】
聖平小屋(05:20)・・・南岳(06:55)[休憩 15分]・・・横窪沢分岐点・・・茶臼小屋(09:10)[休憩 60分]・・・樺段・・・横窪沢小屋(12:50)[休憩 15分]・・・ウソッコ沢小屋(14:35)[休憩 15分]・・・ヤレヤレ峠(16:20)[休憩 10分]・・・畑薙大吊橋(15:05)[休憩 10分]・・・沼平(16:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
9/5 ウソッコ沢避難小屋より上は、ひたすら急坂。樺段から雨。テント設営時は雨止む。夜半再び雨。
9/6 快晴微風。聖平小屋を経由して聖岳ピストン。茶臼岳付近で30年ぶりに雷鳥を見る。初めて営業期の小屋に宿泊。雨天時には格段の差で快適なはず。
9/7 快晴強風。台風15号の影響らしい東風。はるか南方に積乱雲が並ぶのが展望できる。足を痛めて特に下り坂が辛く、大ブレーキ。
テントを担いでの南アルプス南部は、体力的にもう限界かもしれない。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | ナイフ | 修理用具 |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント