行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ後曇り、3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
入山:松本駅からバスで上高地BTへ移動
下山:中房温泉から乗り合いバスで穂高駅へ移動
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(07:59)・・・河童橋(08:08)・・・明神(08:40)・・・徳沢(09:20)[休憩 31分]・・・2000mの平(10:50)・・・長塀山(12:23)[休憩 24分]・・・妖精ノ池(13:06)・・・蝶ヶ岳(13:34)
【2日目】
蝶ヶ岳(07:05)・・・横尾分岐(07:52)・・・蝶ヶ岳三角点(08:00)・・・常念岳(10:44)[休憩 46分]・・・常念小屋(12:09)・・・横通岳南肩(13:00)・・・東天井岳分岐(13:45)・・・大天荘(14:41)[休憩 93分]・・・大天井岳(16:20)[休憩 15分]・・・大天荘(16:45)
【3日目】
大天荘(07:01)・・・大天井ヒュッテ(07:26)・・・切通岩(08:06)・・・大下りの頭(09:17)・・・燕山荘(09:55)[休憩 22分]・・・燕岳(10:32)[休憩 31分]・・・燕山荘(11:18)[休憩 36分]・・・合戦小屋(12:23)・・・第2ベンチ(12:56)・・・中房・燕岳登山口(13:33)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 |
ライター | クッカー | カトラリー | |||
【その他】 モバイルバッテリー |
みんなのコメント