行程・コース
天候
初日:晴れ 2日目:雨のち曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
1日目】
上高地バスターミナル(07:00)・・・河童橋(07:05)・・・岳沢小屋(09:00)[休憩30分]・・・岳沢パノラマ(11:40)・・・紀美子平(12:30)[休憩10分]・・・前穂高岳(13:00)・・・紀美子平(14:00)・・・最低コル(不明)・・・奥穂高岳(16:00)[休憩10分]・・・穂高岳山荘(16:30)
【2日目】
穂高岳山荘(06:20)・・・ザイテングラート取付(06:50)・・・涸沢(08:00)・・・本谷橋(08:40)[休憩10分]・・・横尾(09:40)[休憩5分]・・・徳沢(10:40)[休憩5分]・・・明神(11:50)[休憩5分]・・・河童橋(13:00)・・・上高地バスターミナル(13:05)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めての投稿になります。
道には雪は全く無く、紅葉が見頃を迎えていました。朝晩がかなり冷え込むので防寒対策が必要です。
重太郎新道からテント泊で挑戦しましたが、頂上まで登りが続くのでかなりキツイ山行となりました。
フォトギャラリー:4枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 |
医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント