行程・コース
この登山記録の行程
軍畑駅(08:35)・・・高源寺(09:00)・・・常福院(09:50)[休憩 5分]・・・高水山(10:00)[休憩 5分]・・・岩茸石山(10:30)[休憩 60分]・・・惣岳山(12:05)・・・御嶽駅(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
人気の高水三山へまだ登ったことがなかったので、多少の混雑は覚悟のうえで登ってみることにした。
久しぶりの一人ハイキング。時間的に余裕のあるコースなので、秋晴れのもと、自然を感じながらゆっくりのんびり歩くことができた。
もう11月中旬だが、紅葉はまだまだこれから。山頂付近でも僅かに色づき始めたばかりだった。そのためかハイカーの数もそれほど多くなく、快適な山歩きを楽しめた。
台風の影響はほとんどなし。一部に迂回路もあったが危険な箇所はなかった。
みんなのコメント