行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(09:10)・・・小袖乗越(09:30)・・・堂所(11:00)・・・七ツ石小屋(12:00)
【2日目】
七ツ石小屋(06:30)・・・千本ツツジ(06:50)・・・巳ノ戸の大クビレ(08:30)・・・鷹ノ巣山(08:55)・・・縦走路分岐(09:20)・・・水根山(09:25)・・・六ツ石山分岐(10:25)・・・六ツ石山(10:30)・・・六ツ石山分岐(10:35)・・・三ノ木戸山分岐(11:05)・・・奥多摩駅(13:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
1日目は奥多摩駅のバス停が予想に反しての混雑ぶり。臨時バスも出てました。
晴れの予報にも関わらず、曇り気配から登るにしたがってガッスガッスになりました。
七つ石小屋でテントを張ってから上の様子を見に行きましたが、霧氷の世界が広がっていました。
2日目は予想に反して晴れ!鹿に鳴かれまくりながら、富士山、南アルプスの遠望を楽しみにながらの尾根歩きとなりました。高丸山の巻道が木橋の崩壊ということでロープが張られ立入禁止になっていました。高丸山の急坂の登り下りはキツですね。。。石尾根のそれ以降奥多摩に向かう他の巻道は通れるようでした。六つ石山から奥多摩へ下るルート。特に三の木戸山分岐から上の道を降りたのですが、途中、粘土質の滑りやすい道が落ち葉で覆われており、嫌になるくらい慎重に降りねばなりませんでした。
みんなのコメント