行程・コース
天候
曇り
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
作場平(08:00)・・・一休坂分岐[休憩 2分]・・・ヤブ沢峠[休憩 5分]・・・笠取小屋・・・雁峠分岐・・・笠取山(10:00)[休憩 10分]・・・水干(11:15)[休憩 1分]・・・雁峠分岐・・・笠取小屋・・・ヤブ沢峠・・・一休坂分岐・・・作場平(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日の雨でぬかるみあり。
途中沢沿いの道に通行止め、迂回ルートあり。
行きは、勝沼ICからのルート。
帰りは、一ノ瀬高原経由で帰ろうとしたが、青梅街道に出る直前で通行止め。止む無くUターンをした。
5−6年ぶりの登山で上りは大汗をかいた。
脈拍120−130を目指して歩こうとしたが、150−160に何回もなり息が切れた。
ここは2回目だが、毎回最後の急登を下から見ると気が遠くなりそうになる。
沢からはミソサザイが大声で鳴き、コマドリがかなり近くまで寄ってきてくれた。
また下山時、小さいモグラがルート上に出てきて、逃げずにチョコチョコ動いていたのが可愛かった!
フォトギャラリー:7枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | 靴下 | レインウェア | 登山靴 | バックパック |
スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 着替え |
コンパス | 腕時計 | カメラ | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | 行動食 |
トレッキングポール | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | カトラリー |
みんなのコメント