行程・コース
この登山記録の行程
都民の森(09:30)・・・森林館(09:40)・・・鞘口峠(10:00)[休憩 15分]・・・三頭山西峰(12:00)[休憩 60分]・・・三頭山避難小屋(13:10)[休憩 20分]・・・分岐(14:00)・・・槇寄山(15:00)[休憩 10分]・・・仲ノ平(16:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
武蔵五日市駅からのバスは増発便含め4台で出発 都民の森からの登山道は多くのハイカーで渋滞気味でした 整備されたコースで歩きやすく自然林の中を気持ちよく歩きました この日は歩いているときも山頂でもハエが多くて私は気にしませんが虫嫌いの方は苦戦している様子でした 仲の平までの下山路は空いていました(地図では仲の平BSまでですが実際は数馬の湯まで歩き入浴して帰りました) 眺望のよい場所は少なく森を歩いて楽しむというコースでした
みんなのコメント