行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
上日川峠(08:00)・・・福ちゃん荘(08:25)・・・大菩薩嶺(09:50)[休憩 20分]・・・賽ノ河原(10:50)・・・大菩薩峠(11:10)・・・富士見山荘(11:40)[休憩 10分]・・・福ちゃん荘(12:05)・・・上日川峠(12:30)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
4年振りに登りました。前回は霧で景色に恵まれなかったですが、今回はばっちりでした。
このコースは急な登りがほとんど無く初心者に優しいです。
(もしかしたら高尾山より優しいかも)
それだけに体力のある人には少し物足りなさを感じるかもしれません。
しかし、コースはバリエーションに富んでいて飽きさせず、特に、稜線、富士山、アルプス、
池、甲府盆地などが同時に広がる眺望は本当に素晴らしいです。
初めての人を連れて行くなら絶対ここがお勧め、きっとはまると思います。
また、明るい森林にはいろんな野鳥がみられ、バードウォッチングにも適しています。
登山口の上日川峠駐車場まで勝沼ICから比較的近くアクセスしやすいのも良いところです。
帰りは上日川ダムの方へ下りて行って温泉に入って疲れを癒すのが良いと思います。
みんなのコメント