行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(06:45)・・・河童橋(06:50)・・・明神(07:28)[休憩 5分]・・・徳沢(08:13)・・・横尾(09:07)[休憩 8分]・・・本谷橋(10:02)[休憩 12分]・・・涸沢(11:28)
【2日目】
涸沢(04:47)・・・ザイテングラート取付(05:44)・・・穂高岳山荘(06:36)[休憩 9分]・・・奥穂高岳(07:33)・・・穂高岳山荘(08:06)・・・ザイテングラート取付(08:42)・・・涸沢(09:41)[休憩 55分]・・・本谷橋(11:52)[休憩 14分]・・・横尾(12:53)[休憩 11分]・・・徳沢(14:04)・・・明神(14:48)・・・河童橋(15:23)・・・上高地バスターミナル(15:27)