行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
笹子駅(08:01)・・・桜公園・・・南稜入口(08:40)・・・林道出合(09:10)・・・滝子山(11:18)・・・大谷ヶ丸分岐・・・大谷ヶ丸(12:37)・・・破魔射場丸(ハマイバ丸)(13:57)・・・大蔵高丸(14:32)・・・湯ノ沢峠(15:10)
【2日目】
湯ノ沢峠(06:34)・・・黒岳・・・牛奥ノ雁ヶ腹摺山(09:16)・・・小金沢山(09:59)・・・石丸峠(11:14)・・・石丸峠入口(12:10)・・・上日川峠(12:47)
【3日目】
上日川峠(06:45)・・・福ちゃん荘(07:18)・・・賽ノ河原(08:57)[休憩 5分]・・・フルコンバ小屋跡(10:05)・・・ノーメダワ(11:03)・・・追分(11:54)・・・藤ダワ(12:56)・・・越ダワ(13:57)・・・丹波(14:11)
【4日目】
丹波(05:12)・・・丹波天平(07:13)[休憩 10分]・・・サオラ峠(08:04)・・・前飛龍(10:15)・・・飛龍権現(11:14)・・・北天のタル・・・狼平(13:03)・・・三条ダルミ(13:42)・・・雲取山(14:32)・・・雲取山荘(15:00)
【5日目】
雲取山荘(05:30)・・・雲取山(06:01)・・・小雲取山・・・奥多摩小屋跡・・・ブナ坂(07:03)・・・千本ツツジ・・・巳ノ戸の大クビレ(09:17)・・・縦走路分岐(09:43)・・・水根山・・・六ツ石山分岐・・・三ノ木戸山分岐・・・奥多摩駅(13:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
泥濘に足を取られる箇所もあれば、まだまだ雪が深いところもあり、融雪期の難しさを堪能しました。
タイムを振り返ると、明らかに泥や雪に苦戦したところでスピードが落ちています。
ラッセルありの雪山ではCTの2~3倍かかることもあるそうですが、軽アイゼン級の山でも、融雪期は通常の1.2倍ぐらいかかると見ておいたほうがよさそうだと感じました。
フォトギャラリー:36枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | 軽アイゼン | トレッキングポール | GPS機器 |
ストーブ | 燃料 | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント