行程・コース
天候
晴れ時々曇り 山頂付近暴風
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
自宅(藤沢)21:00---寒川北IC(圏央道)---(中央道)安曇野IC---一ノ沢登山口駐車場01:00
この登山記録の行程
一ノ沢登山口(05:20)・・・王滝(大滝)ベンチ(06:20)・・・常念小屋(09:45)[休憩 25分]・・・常念岳(11:15)・・・常念小屋(12:20)[休憩 50分]・・・王滝(大滝)ベンチ(15:50)・・・一ノ沢登山口(16:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前夜の21:00に自宅を出発。1:00ごろ一ノ沢駐車場に到着。7割がた車で埋まっていた。4:00過ぎまで仮眠。5:00前に駐車場を出発した。
登山案内所で届を出し出発。王滝ベンチまでは、なだらかな沢沿いの道が続く。その後も胸突き八丁まではきつくないが、その先から急登になる。常念乗越につくと穂高側からの強風に驚く。
小屋前で小休憩。ひとまず常念岳へピストンするために、荷物をデポし、サブザックの準備をした。小屋前から離れるとやはり強風で、登るべきかどうか判断に迷う。山頂から来た人とすれ違ったときには、上の方はもっと風が強いのだという。それでもせっかく来たのだからと、妻も登りたがっていたので頑張って登った。いままでに経験したこともない風の強さで、想像するに風速30~40mはあったと思う。山頂から10分ぐらい手前まで行くと、ガスが濃くなったが、風はほぼ無風に近かった。
今回はテント泊の予定で訪れたが、常念乗越(常念小屋)前は、あいかわらず風が強かったので、下山することにした。
みんなのコメント