行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
JR中央本線 塩山駅から栄和交通のバスで途中乗り継ぎ、大弛峠 下車
この登山記録の行程
初日:大弛峠~前国師岳~国師岳~北奥千丈岳~甲武信岳~甲武信小屋CS 幕営
2日目:甲武信小屋CS~甲武信岳~木賊山~破風山避難小屋~破風山~雁坂嶺~雁坂峠~沓切沢橋~雁坂峠入口~道の駅みとみ
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
国師岳~甲武信岳はとにかく長いです。ひたすら樹林の中を歩きます。
甲武信岳山頂直下の登りはしんどいです。
甲武信小屋~雁坂峠も長いです。雁坂峠入口から道の駅みとみまでの林道も長いです。
とにかく長いコースが好きな方にはお勧めです。
こちらの写真もご覧ください。
https://www.flickr.com/photos/tok2009/sets/72157648799589318
フォトギャラリー:31枚
装備・携行品
シャツ | レインウェア | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | GPS機器 | ストーブ | 燃料 | ライター | カップ |
クッカー | カトラリー |
みんなのコメント