行程・コース
天候
初日:曇りのち晴れ、2日目:晴れ、3日目:晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
浜松~(国道257号線・国道153号線)~飯田~(中央高速道・長野自動車道)~松本~(国道158号線)~沢渡~(バス)~上高地バスターミナル【浜松~沢渡:4時間40分】
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(07:00)・・・河童橋・・・明神(08:12)・・・徳沢(08:55)・・・横尾(09:55)・・・本谷橋(11:09)・・・涸沢(13:21)
【2日目】
涸沢(06:22)・・・南稜取付・・・南稜テラス・・・北穂高岳(08:50)・・・涸沢のコル・・・涸沢岳(12:17)・・・穂高岳山荘(12:55)・・・奥穂高岳(14:02)・・・穂高岳山荘(15:00)
【3日目】
穂高岳山荘(06:45)・・・奥穂高岳(07:18)・・・最低コル(08:18)・・・紀美子平(08:42)・・・前穂高岳(09:24)・・・紀美子平(10:17)・・・岳沢パノラマ・・・岳沢小屋(12:10)・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
上高地から入山し涸沢カールを経て穂高連峰の稜線を縦走し上高地に下山するという憧れの山行きを、ついに実現する事が出来て幸せいっぱい大満足で~す(^^)v
秋雨前線や台風の影響で天気が物凄く心配でしたが、三日間とも快晴に恵まれ、北・奥・前とどの山からも360度の大パノラマを堪能する事ができ、本でしか見た事の無い綺麗な槍の姿や北アルプスの山並みを自分の目に生で焼付ける事が出来て超感動的でした! 疲れも怖さも吹っ飛ぶ絶景に、改めて北アルプスの人気の高さを痛感させられました。
台風の影響で天気が悪くなると思ってキャンセルが多かったと山小屋の方が言ってましたが、その方々には本当にお気の毒って感じです。おかげで満員の山小屋生活を強いられなくて済んだのもラッキー! ただ、超贅沢を言わせてもらえば、紅葉を拝む事が出来なかったのが残念です。これで、当面の目標だった標高ベスト5を制覇する事も出来たし、次はベスト10を目指すぞ~!
フォトギャラリー:40枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | ヘッドランプ | タオル | グローブ | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 行動食 | ストーブ | 燃料 |
ライター | カップ | ||||
【その他】 携帯電話 |