行程・コース
天候
雪
登山口へのアクセス
電車
その他:
奥多摩駅からバス。『川乗橋バス停』下車
この登山記録の行程
川乗橋バス停(08:55)→ (10:30)百尋ノ滝(10:44)→ (12:19)川苔山(13:02)→ 舟井戸(14:45)→ 大根ノ山ノ神(14:53)→ 鳩ノ巣駅(15:32)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
前日から降雪により、思わぬ雪山ハイクとなりました。
木道箇所は凍っており、つるつる滑るので、慎重になりました。
百尋の滝から川乗山山頂までは、積雪20~30センチ程度あり、アイゼンがあったほうが安心でした(が、不携帯のため、ノーアイゼンでした。気を付ければ大丈夫)。
山頂手前の谷箇所では、登山道がわかりづらく、先人の足跡をたどりました。足跡がなければ、初めての人は危険だと思いました。
山頂では、風が弱く、比較的快適に過ごせました。
下りは、雪で滑って歩きにくそうかなと思いましたが、ふかふかの雪で、急坂はなかったので危険なところはありませんでした。
今年最後の雪山になるかな。十分に堪能しました!!
みんなのコメント