行程・コース
天候
1日目:曇り時々晴れ 2日目:晴れのち曇り 3日目~4日目:快晴
登山口へのアクセス
バス
その他:
富山駅から折立登山口までバス(要予約)
新穂高温泉から平湯温泉を経て松本駅までバス(予約不要)
この登山記録の行程
【1日目】
折立(06:59)・・・三角点(09:03)・・・太郎平小屋[休憩 60分](11:27)・・・薬師峠・・・薬師岳山荘(14:30)
【2日目】
薬師岳山荘(04:14)・・・薬師岳[休憩 30分](04:52)・・・薬師岳山荘[休憩 30分](06:16)・・・薬師峠・・・太郎平小屋[休憩 60分](08:57)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)(11:55)・・・中俣乗越・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)[休憩 10分](15:32)・・・黒部五郎小舎(18:10)
【3日目】
黒部五郎小舎(05:51)・・・巻道合流点・・・三俣蓮華岳[休憩 20分](08:05)・・・三俣山荘[休憩 30分](09:18)・・・鷲羽岳[休憩 30分](11:21)・・・三俣山荘[休憩 60分](13:03)・・・三俣蓮華岳(14:58)・・・双六岳(16:36)・・・双六小屋(17:40)
【4日目】
双六小屋(05:40)・・・双六小屋・・・弓折乗越・・・鏡平山荘[休憩 30分](07:46)・・・シシウドが原・・・秩父沢出合・・・小池新道登山口・・・わさび平小屋[休憩 60分](11:42)・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(14:00)・・・新穂高温泉駅(14:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初めて3泊4日で縦走を楽しみました。今でも、初めての3泊4日山行きにこのコースを選んでとてもよかったと思っています。黒部五郎岳のカールも鷲羽岳の山容も、どれもよく覚えています。双六岳から眺めた夕方の槍ヶ岳も忘れられません。
ルート中危険だと思ったところはありません。鎖場の類はひとつも出てきません。
みんなのコメント