行程・コース
天候
初日:晴れ、2日目晴れ、夕方霧、3日目:晴れのち霧
利用した登山口
登山口へのアクセス
バス
その他:
往路:長野駅から上高地までアルピコバス「せせらぎ号」
復路:上高地から新島々までアルピコバス、新島々より電車
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(11:10)・・・河童橋(11:15)・・・明神[休憩 20分](12:00)・・・徳沢[休憩 10分](13:00)・・・横尾(14:10)
【2日目】
横尾(04:50)・・・本谷橋(05:50)・・・涸沢[休憩 30分](07:20)・・・南稜取付(09:00)・・・南稜テラス(09:50)・・・北穂高岳[休憩 60分](10:10)・・・涸沢のコル(12:15)・・・涸沢岳[休憩 10分](13:10)・・・穂高岳山荘(13:40)
【3日目】
穂高岳山荘(05:25)・・・奥穂高岳[休憩 10分](06:00)・・・最低コル(07:10)・・・紀美子平(07:35)・・・前穂高岳[休憩 10分](08:10)・・・紀美子平(09:00)・・・岳沢パノラマ(10:00)・・・岳沢小屋[休憩 20分](11:10)・・・河童橋(13:15)・・・上高地バスターミナル(13:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
山の日記念式典の準備のため、上高地バスターミナルにはテントが設営中だった。
1日目、宿泊の横尾山荘は大勢の登山者でにぎわっていた。早朝に出発するため弁当を頼んだが、パンの詰め合わせだった。
2日目、天気は晴れ。日の出前に出発する。涸沢までの登山道で下山してくるたくさんの方とすれ違う。涸沢で休憩の後、ヘルメットを装着し北穂に向かう。
北穂高岳の山頂からは一部ガスがかかっていたが、槍ヶ岳や常念岳などが見渡せた。
涸沢岳までのルートは岩につかまったり鎖やハシゴなど想像以上のハードなコースだった。
涸沢岳へ来ると本日の宿、穂高岳山荘が足もとに見える。
3日目、昨夜から風が強くガスが時々かかってくる。奥穂高岳山頂から前穂方面は良く見えるがジャンダルムはガスの中から見え隠れしている。
紀美子平にザックを置いて前穂に登る。ちょうど岳沢から登ってきた人もいて上り下りに時間がとられる。
重太郎新道の下りも鎖場やハシゴの連続するきついコース。ようやく岳沢小屋に到着し、休憩をとる。
上高地まで樹林帯の道は疲れた足には想像以上に長く感じた。
フォトギャラリー:22枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | |
【その他】 ヘルメット |