行程・コース
天候
初日:雨 2日目:雨 3日目:晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
飛行機を乗り継いで屋久島へ9時過ぎに到着、着いてみると結構な雨。トホホ…3日前予約しようとしたら、大型客船が入港するためタクシーがすべて予約で埋まっていて、止む無くバスで白谷雲水峡へ行く予定でしたが、空港の売店の人がタクシーを見つけてくれたため荒川登山口へタクシーで行きました。その時、売店の人が小さなボンベを売っているところにタクシーで案内してもらうことを薦めてくれ、途中小さなボンベを買うことができました。大変ありがとうございました。
そして、今回は縄文杉を経由し、永田岳・宮之浦岳登頂し、淀川登山口まで
この登山記録の行程
初日:荒川登山口(11:15)…楠川分れ(12:34)…大株歩道入口(13:32)…ウィルソン株(13:52)…縄文杉(15:06)…高塚小屋(15:17)…新高塚小屋(16:28)
2日目:新高塚小屋(6:17)…焼野三叉路(8:04)…永田岳(9:00)…焼野三叉路(10:13)…宮之浦岳(10:38)…焼野三叉路(11:16)…新高塚小屋(12:42)…高塚小屋(13:55)
3日目:高塚小屋(6:00)…縄文杉(6:07)…ウィルソン株(7:01)…大株歩道入口(7:15)…楠川分れ(8:08)…辻峠(8:59)…白谷広場(10:02)
高低図
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え |
地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) |
ツエルト | 健康保険証 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
GPS機器 | ストーブ | 燃料 | カップ |
みんなのコメント