行程・コース
天候
1日目は終日好天。2日目は天気は良かったものの、ガスのため視界の悪い時間帯あり。
利用した登山口
登山口へのアクセス
その他
その他:
自宅から車で沢渡駐車場へ。上高地まで行きはタクシー相乗り、帰りはバスで駐車場まで。
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(05:16)・・・河童橋(05:25)・・・岳沢小屋(07:09)[休憩 5分]・・・岳沢パノラマ(08:20)・・・紀美子平(09:04)・・・前穂高岳(09:32)[休憩 20分]・・・紀美子平(10:18)・・・最低コル(10:32)・・・奥穂高岳(11:43)[休憩 10分]・・・穂高岳山荘(12:24)[休憩 10分]・・・涸沢岳(12:58)[休憩 10分]・・・涸沢のコル(14:17)[休憩 10分]・・・北穂高岳(15:41)
【2日目】
北穂高岳(05:30)・・・A沢のコル(06:29)[休憩 10分]・・・南岳小屋(08:20)・・・天狗原稜線分岐(08:34)・・・中岳(09:37)・・・槍ヶ岳山荘(10:50)・・・槍ヶ岳(11:12)[休憩 10分]・・・槍ヶ岳山荘(11:58)・・・槍ヶ岳殺生ヒュッテ(12:22)・・・グリーンバンド・・・天狗原分岐(13:17)・・・水俣乗越分岐・・・ババ平・・・槍沢ロッヂ(14:34)[休憩 10分]・・・一ノ俣(15:14)・・・横尾(15:54)・・・徳沢(16:46)・・・明神(17:28)・・・河童橋(18:14)・・・上高地バスターミナル(18:19)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
前年に2泊3日の予定で今回と逆回りのコース、槍・穂縦走を計画しました。1日目、上高地から槍沢経由で上がってきたところ、グリーンバンド付近で雨となり、その日はヒュッテ大槍に宿泊し、翌日も雨の中の下山。結果的に、1泊2日で上高地とヒュッテ大槍のピストンとなってしまいました。
今回は、そのリベンジとして、岳沢から北穂高岳を経由して槍ヶ岳を目指す、穂・槍縦走計画としました。計画では、2日目にヒュッテ大槍に宿泊して、3日目に槍沢経由で上高地に下山する予定でしたが、3日目の天気が崩れるとの予報だったので、予定を切り上げて2日目に槍ヶ岳山荘から下山しました。
3000m級の山を8座踏破できる、変化のある素晴らしい縦走路です。機会があれば、次は逆回りで歩いてみたいと思います。
フォトギャラリー:71枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | ヘッドランプ | タオル | グローブ |
着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ |
みんなのコメント