行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
折立(08:45)・・・三角点[休憩 20分](10:25)・・・太郎平小屋[休憩 10分](13:30)
【2日目】
太郎平小屋(06:35)・・・北ノ俣岳(上ノ岳)[休憩 20分](08:30)・・・中俣乗越[休憩 10分](10:00)・・・黒部五郎岳(中ノ俣岳)[休憩 20分](12:15)・・・黒部五郎小舎(14:45)
【3日目】
黒部五郎小舎(06:00)・・・巻道合流点[休憩 10分](07:20)・・・三俣蓮華岳[休憩 20分](08:10)・・・双六岳[休憩 30分](10:05)・・・双六小屋[休憩 30分](11:30)・・・弓折乗越[休憩 10分](13:20)・・・鏡平山荘(14:10)
【4日目】
鏡平山荘(07:00)・・・シシウドが原[休憩 20分](07:40)・・・秩父沢出合[休憩 20分](09:05)・・・小池新道登山口(10:05)・・・わさび平小屋[休憩 30分](10:30)・・・笠新道登山口[休憩 10分](11:10)・・・新穂高温泉(12:10)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
初日は、直前まで迷走していた台風10号が去り「台風一過の青空」。北アルプスの北から南まで、雄大な眺めを楽しんできた。でも、夏は終わり秋は之から、眼にした花は数種類のみ、紅葉は未だ、雪渓も殆ど無く一寸寂しい風景でした。
登山道や道標は全体として確り整備されていましたが、黒部五郎カール~黒部五郎小舎間は高低差は小さいものの岩がゴロゴロしており、思いのほか手間がかかりました。
みんなのコメント