行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
バス
その他:
奥多摩駅からバスで小河内神社へ
この登山記録の行程
小河内神社バス停(09:04)…(09:25)三頭山登山口…(10:33)イヨ山…(11:29)糠指山(11:39)…(13:14)三頭山中央峰…東嶺…西峰(13:54)…(14:03)ムシカリ峠…(14:16)大沢山(14:21)…(15:24)槇寄山(15:46)…(16:36)仲の平バス停
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
奥多摩三山の一つ、三頭山に登ってきました。ドラム缶橋を渡って湖から登りましたが、三山のなかでは登山道が一番バラエティに富んでいました。普通の山道から、よじ登るような岩場、藪のようになっている場所など。
山頂付近は、都民の森からすぐに来られる分、軽装の人や子供の姿も多く見かけました。
もう少し涼しくなってから、また登り直してみたいです。
フォトギャラリー:15枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル | 帽子 |
グローブ | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 |
登山計画書(控え) | ナイフ | 健康保険証 | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー |
非常食 | 行動食 | テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | ||||
【その他】 スマホ |
みんなのコメント