行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(02:50)・・・笠新道登山口・・・わさび平小屋・・・小池新道登山口(04:15)・・・秩父沢出合(05:05)[休憩 10分]・・・シシウドが原(06:26)[休憩 4分]・・・鏡平山荘(07:20)[休憩 38分]・・・弓折乗越(08:36)[休憩 9分]・・・双六小屋(09:40)[休憩 20分]・・・双六岳(11:28)[休憩 26分]・・・双六小屋(13:30)
【2日目】
双六小屋(04:55)・・・弓折乗越(05:51)[休憩 4分]・・・鏡平山荘(06:22)[休憩 30分]・・・シシウドが原(07:19)[休憩 4分]・・・秩父沢出合(08:08)[休憩 12分]・・・小池新道登山口(08:53)・・・わさび平小屋(09:00)[休憩 30分]・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(10:55)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今年の北アルプスは 飛騨側から登ろうということで 五年前のリベンジを兼ねて新穂高から双六岳へ登って来ました。
前回はヘロヘロになって登りましたが 今回は意外とスムーズに登れました。ただ鏡平小屋から先では暑さもあり かなりヘロヘロでした。
今年は雪解けが早く 花の時期も早かったようで五年前に来た時より花の数 種類も少なかったので ガッカリでした。 それでもいろいろな種類の花 そして景色に癒されました。
双六小屋のアナウンスでは コバイケイソウの咲き年としていますが 例年との比較は出来ませんが 5年前の様子から比べれば 圧倒的に少ないと思いました。中道の極一部でまとまって咲いていて綺麗な場所が有る程度でした。レポート中の画像を参考にして下さい。
みんなのコメント