行程・コース
天候
初日:晴れ 微風 2日目:霧 3日目:霧→曇り
利用した登山口
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
5:30自宅発→中央高速→長野自動車道→ 9:40沢渡駐車場→ジャンボタクシーで10:15上高地バスターミナル
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(10:43)・・・河童橋(10:48)・・・岳沢小屋(13:20)
【2日目】
岳沢小屋(04:04)・・・岳沢パノラマ(06:40)・・・紀美子平(06:46)・・・前穂高岳(07:24)[休憩 20分]・・・紀美子平(08:30)[休憩 10分]・・・最低コル(09:10)[休憩 5分]・・・奥穂高岳(11:33)[休憩 22分]・・・穂高岳山荘(12:45)
【3日目】
穂高岳山荘(05:21)・・・ザイテングラート取付(06:21)・・・涸沢(07:25)・・・本谷橋(09:24)[休憩 10分]・・・横尾(10:17)[休憩 15分]・・・徳沢(11:17)・・・明神(12:20)・・・明神池(12:53)・・・明神(13:05)・・・河童橋(15:00)・・・上高地バスターミナル(15:15)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
高校時代に槍ヶ岳に登った時以来なので、数十年ぶりに高地に足を踏み入れました。
重太郎新道は大変よく整備されており、登りでも下りでも使いやすい登山道だと思いました。
ただし、2日目の岳沢小屋から前穂高の登りは随所に鎖場がある、急登に次ぐ急登で、さすがに日本一の岩峰だなーと実感させられました。
飲み水を1.5Lしか持って行かなかったため脱水症状がでてしまい、
釣り尾根から奥穂の行程に4時間以上費やしてしまいました。
3日目の朝は天気の回復を期待しましたが、あいにくガスが濃く視界もゼロのため、涸沢岳から北穂高岳経由のルートはあきらめて、涸沢へ下山することにしました。今回はあまり天気に恵まれず残念ながら、穂高連峰の勇姿を堪能することはできませんでした。
みんなのコメント