行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(05:20)・・・笠新道登山口・・・わさび平小屋・・・小池新道登山口(06:40)・・・秩父沢出合・・・シシウドが原・・・鏡平山荘(09:00)[休憩 19分]・・・弓折乗越[休憩 10分]・・・双六小屋(11:15)[休憩 25分]・・・双六岳(12:45)[休憩 5分]・・・三俣蓮華岳(13:55)[休憩 5分]・・・三俣山荘(14:40)
【2日目】
三俣山荘(03:30)・・・鷲羽岳(04:40)[休憩 3分]・・・ワリモ北分岐・・・水晶岳(黒岳)(06:50)・・・ワリモ北分岐・・・岩苔乗越・・・徒渉点・・・三俣山荘(09:05)[休憩 20分]・・・双六小屋(11:30)[休憩 3分]・・・弓折乗越・・・鏡平山荘(13:00)[休憩 10分]・・・シシウドが原・・・秩父沢出合・・・小池新道登山口(14:45)・・・わさび平小屋・・・笠新道登山口・・・新穂高温泉(16:00)