行程・コース
天候
晴れ
利用した登山口
登山口へのアクセス
電車
その他:
前日に七倉荘に宿泊。山岳美術館にて山川雄一郎氏の特別展をみる。翌日5:30のバスにて扇沢へ。天候よし。ほぼタイムどおり。予定では二泊三日で二日目は種池に宿泊予定だったが、早く着いたため、その日のうちに降りることに。種池で立山プリンスに予約を入れて、頑張って降りる。きつかった。でもホテルで飲泉に入って、夕食でビールを飲んで疲れもふっとんだ。ライチョウとサルを目撃。
この登山記録の行程
【1日目】
扇沢(06:10)・・・柏原新道登山口(06:26)・・・種池山荘[休憩 20分](09:48)・・・爺ヶ岳南峰(11:05)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)[休憩 10分](12:18)・・・冷池山荘(12:46)
【2日目】
冷池山荘(05:25)・・・布引岳(06:10)・・・南峰[休憩 10分](06:47)・・・布引岳(07:36)・・・冷池山荘[休憩 20分](08:21)・・・赤岩尾根分岐(冷乗越)(08:52)・・・爺ヶ岳南峰(09:51)・・・種池山荘[休憩 20分](10:40)・・・柏原新道登山口(14:44)・・・扇沢(15:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | 健康保険証 | ホイッスル |
医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
みんなのコメント