行程・コース
天候
1日目:晴れ時々ガス 2日目:晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
その他:
諏訪南ICからやまのこ村駐車場まで約1時間
美濃戸までの林道は道が悪い
この登山記録の行程
【1日目】
美濃戸(06:10)・・・行者小屋(08:30)・・・中岳のコル(09:35)・・・阿弥陀岳(10:05)・・・中岳のコル(10:30)・・・キレット小屋(13:20)・・・権現岳(15:15)・・・キレット小屋(16:30)
【2日目】
キレット小屋(06:35)・・・赤岳(08:25)・・・赤岳天望荘(09:15)・・・横岳(10:40)・・・大ダルミ(12:10)・・・硫黄岳(12:35)・・・赤岩ノ頭(13:20)・・・赤岳鉱泉(14:20)・・・堰堤広場(15:50)・・・美濃戸(16:35)
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
美濃戸口~中岳分岐
大ダルミ(硫黄岳山荘)~赤岳鉱泉~美濃戸口
特に問題はありません
権現岳~横岳のちょっと先の稜線上間
ガレにザレ、ルンゼなどなど
多くの方が歩いておりますのでルート上に大きな問題はありません
しかし浮石やスリップに注意が必要です。
あってはいけませんが滑落等も起こり得る場所も多いのは事実です。
気持ちが肝心なんでしょうけど。。。
今まで百名山登山で赤岳のみ登頂しておりましたが百高山もあり今回の縦走となりました。
赤岳だけでは『八ヶ岳』を語ることは出来ませんでした。
皆様にもどうぞ『八ヶ岳』を体験してください!
みんなのコメント