行程・コース
この登山記録の行程
川乗橋(08:45)・・・細倉橋(09:30)・・・百尋ノ滝(10:15)・・・分岐(11:05)・・・東の肩(11:45)・・・川苔山[休憩 30分](11:50)・・・東の肩(12:25)・・・舟井戸(12:35)・・・分岐(12:50)・・・大根ノ山ノ神[休憩 20分](13:50)・・・鳩ノ巣駅(14:35)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
●通常は平日の山行なので、土曜日にホリデー快速を利用したのは初めて。便利だが大混雑。
●老若男女大勢のハイカー・トレッカーが一緒で賑やか。但し、ちょっとうるさい。
●川苔山は初めて。評判が高いようなのでトライ。歩きやすく、楽しめた。
●百尋の滝上部近辺は滑落事故多発地帯と聞いていたが、慎重にゆっくり進めば大きな問題はないと思われる。
●傾斜が全般的に緩めなのか、いつもほど息を切らせるようなことはなかった。
(山行仕様の体力が出来つつあるものと勝手に解釈したいが・・・?)
●年初の山行時から鼻水が出て困っているのだが、いまだに原因不明。
花粉症の一種に罹ってしまったものと推測しているが、本日の川苔山では全く問題なし。
●来週、もう一回山行を計画し、その後の梅雨の季節は山行休止。
7月、8月の夏季は湘南の海へ。山行再開は9月を予定する。
週2回の筋トレ+ジョギング/水泳は通常通り。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
傘 | タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 地図 |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | 登山計画書(控え) | 修理用具 | ツエルト | 健康保険証 |
ホイッスル | 医療品 | 虫除け | 熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール | ライター |
みんなのコメント