行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:30)・・・河童橋・・・岳沢小屋[休憩 20分](14:40)
【2日目】
岳沢小屋(05:10)・・・岳沢パノラマ[休憩 10分]・・・紀美子平[休憩 10分](07:40)・・・前穂高岳[休憩 10分](08:00)・・・紀美子平[休憩 20分](08:30)・・・最低コル・・・奥穂高岳[休憩 30分](10:25)・・・穂高岳山荘(11:25)
【3日目】
穂高岳山荘(04:00)・・・ザイテングラート取付・・・涸沢[休憩 10分](05:15)・・・本谷橋[休憩 20分]・・・横尾(07:30)・・・徳沢・・・2000mの平・・・徳沢・・・明神[休憩 10分]・・・河童橋・・・上高地バスターミナル(10:00)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
北アルプスの主要なピークで前穂高岳登頂したことがなかったので今回計画をたて実行した。直前まで天候に悩んだが概ね悪くはなかった。
岳沢までは特に記載することなし
2日目重太郎新道は下部にあるハシゴの部分が少し怖かった程度で後は特に問題なし
それより上はあまり記憶にない
前穂高岳登頂時は晴れていたものの、奥穂高に着いた頃には曇っており展望がなかった。
奥穂高は以前西穂から縦走したこともあったため今回は特別印象なし
途中つがいの雷鳥を発見する
涸沢フェスティバルだったようでとんでもない時間に登ってくる人も多く、このイベントに対しては正直懐疑的です。うっとおしいことこの上ない感じでした。
横尾からは上高地かったるく、私がこのエリアが嫌いな原因であったりする。(北部の方が好きなので)
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | タオル |
帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 | コンパス |
ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ | 修理用具 |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 |
テーピングテープ | ストーブ | 燃料 | ライター | クッカー | |
【その他】 登攀具…ヘルメット携行 |
みんなのコメント