行程・コース
天候
晴れ 霧
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
西穂高口駅(06:28)・・・西穂山荘(07:19)[休憩 10分]・・・西穂独標(08:15)[休憩 10分]・・・西穂高岳(09:30)[休憩 75分]・・・西穂独標(11:55)[休憩 10分]・・・西穂山荘(12:40)[休憩 20分]・・・西穂高口駅(13:45)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
登山者向けの6時のロープウェイで西穂高口へ。
時間に十分の余裕があったので、マイペースで歩け、山頂でもゆっくり過ごせました。
といってもかなりガスが出ていたので、360度の眺望を一度で見渡すことはできませんでしたが・・・
それでも雲の動きで演出されるステキな景色を楽しむことができ満足な山行でした。
連休中で、帰りのロープウェイも程々混雑してましたが、連休後半だからか、登山道や小屋もそれほどの混雑もなく独標から西穂ピークまでもスイスイ進めました。
みんなのコメント