行程・コース
天候
曇り・曇・晴れ・晴れ
登山口へのアクセス
マイカー
この登山記録の行程
【1日目】
沼平(08:00)・・・畑薙大吊橋・・・ヤレヤレ峠・・・ウソッコ沢小屋・・・横窪沢小屋・・・樺段・・・茶臼小屋・・・横窪沢分岐点・・・上河内岳・・・南岳・・・聖平小屋
【2日目】
聖平小屋(07:00)・・・薊畑分岐・・・小聖岳・・・聖岳・・・兎岳避難小屋・・・小兎岳・・・中盛丸山・・・大沢岳・・・百間洞山の家
【3日目】
百間洞山の家(07:00)・・・百間平・・・赤石岳・・・赤石小屋分岐・・・小赤石岳・・・大聖寺平・・・荒川小屋・・・前岳・・・中岳・・・悪沢岳(東岳)・・・丸山・・・千枚岳・・・千枚小屋・・・駒鳥池・・・見晴岩・・・蕨段・・・清水平・・・小石下・・・吊橋・・・滝見橋・・・椹島ロッヂ
【4日目】
椹島ロッヂ(07:00)・・・聖岳登山口
みんなのコメント