行程・コース
天候
晴れ
登山口へのアクセス
電車
この登山記録の行程
【1日目】
椹島ロッヂ(08:00)・・・カンバ段(09:25)・・・赤石小屋(12:00)
【2日目】
赤石小屋(07:00)・・・富士見平(07:40)・・・北沢源頭(08:40)・・・赤石小屋分岐(09:40)・・・赤石岳(10:00)・・・百間平(11:05)・・・百間洞山の家(11:45)
【3日目】
百間洞山の家(07:00)・・・大沢岳(08:05)・・・中盛丸山(08:45)・・・小兎岳(09:25)・・・兎岳避難小屋(10:05)・・・聖岳(12:00)・・・奥聖岳(12:20)・・・聖岳(12:40)・・・小聖岳(13:30)・・・薊畑分岐(14:15)・・・聖平小屋(14:35)
【4日目】
聖平小屋(07:00)・・・滝見台(08:05)・・・聖沢吊橋(09:30)・・・聖岳登山口(10:30)・・・椹島ロッヂ(11:20)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 傘 |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 修理用具 | ツエルト |
健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け | ロールペーパー | 非常食 |
行動食 | テーピングテープ | ライター | カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント