行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉(06:00)・・・笠新道登山口(07:00)・・・わさび平小屋(07:20)[休憩 15分]・・・小池新道登山口(07:55)・・・秩父沢出合(09:05)・・・シシウドが原(10:20)・・・鏡平山荘(11:20)[休憩 60分]・・・弓折乗越(13:20)・・・双六小屋(14:20)
【2日目】
双六小屋(06:00)・・・三俣山荘(08:05)[休憩 60分]・・・鷲羽岳(10:25)[休憩 30分]・・・ワリモ北分岐(11:55)・・・水晶小屋(12:45)
【3日目】
水晶小屋(06:00)・・・水晶岳(黒岳)(06:50)・・・水晶小屋(07:30)[休憩 30分]・・・東沢乗越(08:40)・・・竹村新道分岐(09:50)・・・野口五郎小屋(10:50)[休憩 30分]・・・三ッ岳北峰(12:50)・・・烏帽子小屋(13:50)
【4日目】
烏帽子小屋(06:00)・・・山頂分岐(06:30)・・・烏帽子岳(06:50)[休憩 15分]・・・山頂分岐(07:15)・・・烏帽子小屋(07:45)[休憩 60分]・・・三角点(09:45)[休憩 15分]・・・ブナ立尾根登山口(12:30)[休憩 15分]・・・高瀬ダム(13:25)・・・七倉山荘(15:05)
高低図
標準タイム比較グラフ
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア | 登山靴 |
バックパック | スタッフバック | 水筒・テルモス | ヘッドランプ | 予備電池 | タオル |
帽子 | 着替え | 地図 | コンパス | ノート・筆記用具 | 登山計画書(控え) |
ナイフ | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | ロールペーパー |
携帯トイレ | 非常食 | 行動食 | GPS機器 | テント | シュラフ |
シュラフカバー | テントマット | スリーピングマット | ストーブ | 燃料 | ライター |
カップ | クッカー | カトラリー |
みんなのコメント