行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
新穂高温泉駅(08:30)・・・穂高平小屋・・・奥穂高岳登山口[休憩 10分](09:50)・・・重太郎橋[休憩 30分](10:55)・・・荷継小屋跡[休憩 10分](12:00)・・・穂高岳山荘(14:30)
【2日目】
穂高岳山荘(04:30)・・・奥穂高岳[休憩 20分](05:10)・・・ジャンダルム[休憩 10分](07:00)・・・天狗のコル(08:45)・・・西穂高岳(11:30)・・・西穂独標(12:40)・・・西穂山荘[休憩 30分](13:30)・・・西穂高口駅(14:30)
みんなのコメント