行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
上高地バスターミナル(12:10)・・・河童橋[休憩 60分](12:20)・・・岳沢小屋(15:50)
【2日目】
岳沢小屋(06:40)・・・岳沢パノラマ[休憩 10分](09:30)・・・紀美子平[休憩 20分](10:40)・・・前穂高岳[休憩 20分](11:30)・・・紀美子平[休憩 30分](12:20)・・・最低コル[休憩 10分](13:30)・・・奥穂高岳[休憩 20分](15:30)・・・穂高岳山荘(16:30)
【3日目】
穂高岳山荘(08:00)・・・涸沢岳[休憩 20分](08:30)・・・涸沢のコル[休憩 20分](10:00)・・・北穂高岳[休憩 60分](12:30)・・・南稜テラス[休憩 10分](14:10)・・・南稜取付[休憩 20分](15:00)・・・涸沢(16:50)
【4日目】
涸沢(07:20)・・・本谷橋[休憩 20分](08:50)・・・横尾[休憩 60分](10:00)・・・徳沢[休憩 10分](12:00)・・・明神[休憩 10分](13:00)・・・河童橋[休憩 30分](13:50)・・・上高地バスターミナル(14:25)
高低図
標準タイム比較グラフ
登山記録
行動記録・感想・メモ
今回奥穂高岳山頂手前と南陵テラス付近でライチョウに会えました。
また南陵取付付近でオコジョが挨拶してくれました。
涸沢岳~北穂間の稜線は高所感全開ですが足場や鎖もあるのでしっかり三点支持で通過すれば問題ないでしょう。
フォトギャラリー:25枚
装備・携行品
シャツ | アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | レインウェア |
登山靴 | バックパック | スタッフバック | スパッツ・ゲイター | 水筒・テルモス | ヘッドランプ |
タオル | 帽子 | グローブ | サングラス | 着替え | 地図 |
コンパス | ノート・筆記用具 | 腕時計 | カメラ | 登山計画書(控え) | ナイフ |
修理用具 | ツエルト | 健康保険証 | ホイッスル | 医療品 | 虫除け |
熊鈴・ベアスプレー | ロールペーパー | 非常食 | 行動食 | テーピングテープ | トレッキングポール |
みんなのコメント