行程・コース
この登山記録の行程
【1日目】
鴨沢(11:00)・・・小袖乗越(11:24)・・・堂所(12:48)・・・ブナ坂(13:40)[休憩 15分]・・・雲取奥多摩小屋(14:27)・・・小雲取山(14:47)・・・雲取山荘(15:15)[休憩 20分]・・・雲取山(16:00)・・・三条ダルミ(16:17)・・・狼平(16:49)・・・北天のタル(17:56)・・・飛龍権現(18:28)[休憩 15分]・・・将監小屋(20:40)休憩25分・・・将監峠(21:16)・・・山ノ神土(22:15)・・・御殿岩分岐(22:20)・・・唐松尾山(22:25)・・・水干(23:52)・・・雁峠(00:05)休憩15分・・・古札山(1:45)・・・水晶山(1:53)・・・雁坂小屋(02:28)1時間仮眠3:58出発
【2日目】
雁坂小屋(03:58)・・・雁坂峠(04:12)・・・雁坂嶺(04:48)休憩15分・・・東破風山(5:49)・・・西破風山(06:32)・・・笹平(破風山)避難小屋(07:02)[休憩60分]7:50出発・・・巻き道分岐(08:50)・・・甲武信小屋(08:50)[休憩20分]・・・甲武信岳(09:30)・・・両門ノ頭(10:51)・・・東梓(11:36)・・・国師のタル(12:09)・・・国師ヶ岳(13:35)休憩10分・・・大弛峠(14:21)[休憩 30分]15:30出発・・・朝日岳(16:32)・・・金峰山(17:30)・・・大日岩(18:20)・・・富士見平小屋(19:41)
【3日目】
富士見平小屋(01:43)・・・瑞牆山分岐(03:14)休憩10分・・・不動滝(04:25)休憩15分・・・林道終点(05:15)・・・松平林道合流(6:10)・・・稜線合流(7:10)・・・ネット部右折点(7:58)・・・石ッコツ(8:20)・・・信州峠(8:51)休憩30分・・・横尾山(10:32)休憩20分・・・豆腐岩(11:19)・・・槍(12:15)・・・飯盛山分岐(13:45)・・・獅子岩(14:28)
みんなのコメント