行程・コース
天候
晴天(夏日)〜一時通り雨
登山口へのアクセス
電車
その他:
尼崎市から始発の新幹線で移動
5時間超えで会場入りしました。
福島のなかまの協力で体育館のスペースを確保していただき感謝しています。
この登山記録の行程
序盤戦
五日市中学校スタート13:00→[2箇所渋滞、合わせて10分]今熊神社13:45(4.24m)→[1箇所倒木巡回渋滞10分]入山峠14:25(7.00km)→市道山分岐15:30(795m/11.7km)→醍醐山16:03(15.29km)→生藤山16:55(990m/19.34km)→浅間峠[第一関門]17:38(22.66km)→[ここからライト点灯]
前半戦
日原峠18:00(24.76km)[前回同様ここあたりから腰痛で足が出ない]→笛吹峠18:55(27.96km)→西原峠19:43(32.19km)→三頭山20:55(1527m/36.32km)休憩5分→鞘口峠21:24(38.02km)→月夜見山第二駐車場[第二関門]22:26(42.09km)休憩10分[水の給水のため荷物増は今回感じなかった]
中盤戦
御前山23:55(1405m/46.57km)[ここからが一番腰も痛くよちよち歩き、睡魔も]→大ダワ0:50(49.77km)→大岳山2:05(1266.6m/53.71km)[腰痛が麻痺で感じれずがもう脚は残ってない]→綾広の滝下部水場 2:55[上部渋滞でパスして下部水場で喉を潤す]→御岳神社[第三関門]3:18(58.0km)[手水舎でも給水]
後半戦
日の出山3:55(902m/60.55km)→金比羅尾根→五日市会館前フィニッシュ5:56(71.5km)[完全に脚が終わったがなんとかサブ16に]
今回 [前回]
第一関門 574位 4:38:28 [4:18:29]
第二関門 473位 9:26:26 [9:08:07]
第三関門 450位 14:18:49 [14:00:31]
Finish 516位 16:56:43 [16:31:39]
記録16時間56分43秒
男子 516/1338位 [653/1474]
総合 578/1577位 [776/1729]
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
昨年と気象状況は酷似していましたが、7日の昼間は気温が30度を越え、夜間は20度以下という気温差で最悪のコンディションとなりました。完走率66.7%(昨年74%)というデータがこのことを表していると思います。
と「第26回大会無事終了の御礼」での冒頭にある通り過酷な大会でした。
やはり暑さには参りました。水分補給制限(水2㍑でしたので)したのが原因か持病の腰痛が出てやはり昨年同様脚が出なかったです。
三頭山下り九十九折の道でコースアウト!体が一回転しましたが打撲もせず直ぐに復活ました。腰痛と睡魔でよちよち歩きの区間(御前山〜大ダワ)もあり、やはり夜間走行は気をつけます。
さすがハセツネ!今回もコテンパンにやられました。大人の運動会また参戦したいです。
現地では福島(ふくしまトレイルランニングクラブ)、ハセツネ・UTMFでご一緒したなかまともお会いし、途中抜きつ抜かれて、さらに力もいただきました。ありがとうございました。
さあ、UTMF10/17抽選エントリーが始まります。腰痛持ちではありますがマイラー目指して頑張ります。
フォトギャラリー:8枚
装備・携行品
アンダーウェア | ダウン・化繊綿ウェア | ロングパンツ | 靴下 | ヘッドランプ | 帽子 |
グローブ | 地図 | 腕時計 | 健康保険証 | ホイッスル | ロールペーパー |
テーピングテープ | |||||
【その他】 水:2.0リットル・第二関門で1.5リットル、シューズ(アシックス/GEL-FujiRado)、ザック(パタゴニア)、雨具(モンベル/US バーサライトジャケット)、パワージェル、おかき、エイドキット |
みんなのコメント