行程・コース
天候
11日:曇り後晴れ、12日:晴れ時々曇り、13日:晴れ、14日:晴れ後曇り
登山口へのアクセス
電車
その他:
行き:信濃大町駅からタクシーで高瀬ダムへ
帰り:新穂高温泉からバスで松本へ
この登山記録の行程
11日:高瀬ダム11:00-15:20三角点15:25-17:15烏帽子小屋
12日:烏帽子小屋04:15-05:05烏帽子岳05:0-05:50烏帽子小屋06:45-08:20三ツ岳08:25-09:00三ツ岳鞍部09:10-10:35野口五郎小屋10:50-11:10野口五郎岳11:30-12:10真砂岳12:20-13:20東沢乗越13:30-14:30水晶小屋14:50-15:30水晶岳15:35-16:00水晶小屋
13日:水晶小屋06:00-06:40ワリモ岳分岐06:40-07:05ワリモ岳07:20-08:05鷲羽岳08:20-09:30三俣山荘10:15-11:45三俣蓮華岳12:00-13:35双六岳13:40-14:30双六小屋14:50-16:30鏡平小屋
14日:鏡平小屋07:00-11:00新穂高温泉
高低図
登山記録
行動記録・感想・メモ
久しぶりに3泊4日の山旅。最初のブナ立尾根の登りでバテバテ。2日目からは稜線歩きでもあり何とか全うすることができた。ただ、2日目に三俣山荘まで行く積りであったが、実際には水晶小屋まで辿り着くのがやっと。歳には勝てない。
みんなのコメント